Künstler*innen

Ibrahim Abu Shindi
 - Festivalwoche: Vortragsreihe „Politik, Kultur und Gesellschaft”
Medhat Aldaabal
 - Dozent: Dance Workshop
Jiryis Ballan
 - CARAVAN ORCHESTRA: musikalische Leitung
Helen (Khayele) Beer
 - Dozentin: Sprachkurs Jiddisch für Fortgeschrittene
Moussa Berlin
 - Dozent: Workshop Instrumentalmusik
Odeleya Berlin
 - Dozentin: Workshop Instrumentalmusik
Alan Bern
 - Künstlerischer Leiter Yiddish Summer
 - Dozent: Workshop Instrumentalmusik
 - Dozent: Gesangsworkshop
 - Dozent: Workshop Chassidische Musik
 - Dozent: Tanzorchester
 - Festivalwoche: Schnupperkurs Jiddischer Tanz
Judith Brin Ingber
 - Dozentin: Tanzworkshop
Georg Brinkmann
 - Dozent: Jugendklezmerband
Mendy Cahan
 - Dozent: Die Kunst der Badkhones
Naomi Cohn Zentner
 - Dozentin: Gesangsworkshop
Yair Dalal
 - Dozent: Gesangsworkshop
 - Dozent: Workshop Instrumentalmusik
Christian Dawid
 - Dozent: Workshop Instrumentalmusik (Co-Koordinator)
Chilik Frank
 - Dozent: Workshop Chassidische Musik
Jill Gellerman
 - Dozentin: Tanzworkshop
Olaf Glöckner
 - Festivalwoche:Vortragsreihe „Gesellschaft, Kultur & Politik”
Yagel Haroush
 - Dozent: Gesangsworkshop
Gershon Leizerson
 - Dozent: Tanzorchester
Shoshana Liessmann
 - Festivalwoche: Filmgespräche, Vortragsreihe „Gesellschaft, Kultur & Politik”
Sasha Lurje
 - Dozentin: Gesangsworkshop (Co-Koordinatorin)
Dr. Diana Matut
 - KADYA Jugendchorprojekt
Sanne Möricke
- Dozentin: Einsteigerkurs Klezmer & jiddisches Lied
- Festivalwoche: Schnupperkurs Klezmer, Schnupperkurs Jiddischer Tanz
Youssef Nassif
 - Dozent: Tanzorchester
Andrea Pancur
 - Festivalwoche (Koordinatorin)
Ingrid Petiet
 - Festivalwoche: Kinderprogramm
Joel Rubin
 - Dozent: Tanzorchester
Guy Schalom
 - Dozent: Workshop Instrumentalmusik
Andreas Schmitges
 - Kurator Yiddish Summer 2017
 - Koordinator Sprachkurse Jiddisch
 - Dozent: Tanzworkshop (Koordinator)
Polina Shepherd
 - Dozentin: Workshop jiddisches Chor
Ira Shiran
 - Festivalwoche: Schnupperkurs Klezmer
Ilya Shneyveys
 - Dozent: Tanzorchester (Koordinator)
Deborah Strauss
- Dozentin: Einsteigerkurs Klezmer & jiddisches Lied
Yuri Vedenyapin
 - Dozent: Die Kunst des Geschichtenerzählens
Amit Weisberger
 - Dozent: Workshop Instrumentalmusik 

Dr. Evita Wiecki
 - Festivalwoche: Schnupperkurs Jiddisch, Vortragsreihe Jiddisch in Israel
Abigail Wood
 - Festivalwoche: Vortragsreihe „Politik, kultur & Gesellschaft”
Janina Wurbs
 - Dozent: Sprachkurs Jiddisch für Einsteiger
Sayumi Yoshida
 - Festivalwoche: Schnupperkurs Jiddischer Tanz

Artists-in-Residence

Efim Chorny: Gesangsworkshop
Susan Ghergus: Gesangsworkshop
Tayfun Guttstadt: Instrumentalmusik Workshop
Mark Kovnatskiy: Instrumentalmusik Workshop
Nora Thiele: Tanzorchester
Sayumi Yoshida: Tanzworkshop

Bands

Gershon Leizerson & The Yiddish Blues Drifters
Gulaza
Lenka Lichtenberg & Yair Dalal
The Heart and the Wellspring
Yair Dalal & Yagel Haroush